行事予定カレンダー

201706あじさい_c.png
小学生の行事

     ◆卓球クラブ

  1日・8日・15日・29日(土) 10:00~12:00

   2年生以上登録制(募集は締切ました)

     ◆ドッヂビータイム

  7日・14日・21日・28日 毎週金曜日 16:30~

    登録制です。

    チームワークで優勝めざしてがんばりましょう!

 

幼児さんの行事

  3クラスとも

    ※登録制

    ※参加無料

   

      ◆1才児体操教室

6月25日(火) 11:00~12:00

   対象: 1才児

   *火曜日・年間全7回

      ◆親子体操教室

6月19日(水) 11:00~12:00

   対象: 2~3才児

   *月1回程度・水曜日

      ◆親子体操教室 午後の部

6月14日(金) 14:30~15:30

   対象: 3才児~

   *金曜日・年間全7回

         

          ★アイロンビーズをつくろう!★

                    10日(月)~14日(金) 3:30~

                    アイロンビーズでオリジナルプレートを作りましょう♪

         ★工作教室★            

                    17日(月)~21日(金) 3:30~ 

                     牛乳パックを使って びっくり箱 を作ります。

                                 ※参加無料

 

                                

                  ◆夏休みの予定◆

                                                 

                       7月25日(木)   観劇会(門司予定)

                       8月9日(金)    戸畑区バスハイキング(海響館)

                           ※小学2年生~  先着20名

                           ※詳しくは7月号でお知らせします。

                                                   

1806工作_c.png

 

 

 

 

 

 

 

 

            

201604五月の見出し_c.png

 


小学生の行事

     ◆卓球クラブ

  11日・18日・25日(土)10:00~12:00

    2年生以上登録制(募集は締切ました)

     ◆ドッヂビータイム

  毎週金曜日16:30~

    登録制です。

    チームワークで優勝めざしてがんばりましょう!

 

幼児さんの行事

  3クラスとも

    ※登録制

    ※参加無料

   

      ◆1才児体操教室

 5月28日(火)11:00~12:00

   対象: 1才児

      月1回程度火曜日・年間全7回

      ◆親子体操教室

 5月15日(水)11:00~12:00

   対象: 2~3才児

      ◆親子体操教室 午後の部

 5月31日(金)14:30頃~15:20頃

   対象: 3才児~

      月1回程度金曜日・年間全7回

        わたがしをつくろう

                 24日(金) 2:30ごろ~

                  ※七色から選べます。201506わたがし_c.png

                    1人1本

                    参加無料

            

小学生の行事

おはなし会

9日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

お茶のおけいこ

14日(木)3:30ごろ~

おいしいお抹茶とお菓子をいただきます。

卓球クラブ

9日・16日・23日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)

 

 

 

 

幼児さんの行事

2,3才児体操教室

1日、8日(金)11:00~12:00

1才児体操教室

12日(火)11:00~12:00

登録制です。

小学生の行事

フラワーアレンジメント

  ブリザーブドフラワーのアレンジメントです。

  2月9日(土) 1時30分~

  先着20名  参加費 300円

  

おはなし会

9日(土)10:30~

 図書館のボランティアの方たちによる

 絵本の読み聞かせの時間です。

卓球クラブ

9日・16日(土)10:00~

 2年生以上登録制(締切中)

 ※ 10日(日)は、年に1回の

    「児童館交歓卓球大会」に参加します。 

 

 

幼児さんの行事

                                       

2,3才児体操教室                            

1日、8日、15日(金)11:00~12:00

1才児体操教室

26日(火)11:00~12:00

登録制です。

                                

たこちゃんクラブ

★5日(火)11:00~12:00

    「フラワーアレンジ」   ※要申込み

 

★19日(火)11:00~12:00

   「すてきなハンドメイド&ティータイム」

    ※申し込みはいりません。

      手作りを楽しみながら、

      ほっと一息、くつろぎの時間をどうぞ。

 

 

 

小学生の行事

毛糸でつくろう(1年生)

  申込み受付 1月5日(土)~12日(土) 

  先着20名  参加費 100円

毛糸でつくろう(2年生以上)

  申込み受付 1月21日(月)~26日(土)

  先着20名  参加費 200円

   ※受付順で作り始めます。

おはなし会

12日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

お茶のおけいこ

17日(木)3:30ごろ~

おいしいお抹茶とお菓子をいただきます。

卓球クラブ

12日・19日・26日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)

 ※ 19日は、練習試合があります。

 

 

 

幼児さんの行事

2,3才児体操教室

18日、25日(金)11:00~12:00

1才児体操教室

22日(火)11:00~12:00

登録制です。

たこちゃんクラブ

29日(火)11:00~12:00

 1月は、「ママのためのストレッチ」です。

※申し込みはいりません。

親子で楽しく体を動かして、お友達を作りましょう!

 

小学生の行事

工作教室

4日(火)~7日(金) 3:30ごろ~

フェルトを使って、かわいい「クリスマスツリー」を作ります。

※どなたでも作れます。参加無料。

お茶のおけいこ

6日(木)3:30ごろ~

おいしいお菓子とおまっちゃをいただきます。

クリスマス音楽会!!

8日(土) 1:30~2:30ごろ

すてきなミニコンサートです。

※申し込みが必要です。参加費100円。定員50名。

おはなし会

15日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

わんぱく体操教室

26日(水)11:00~12:00  1:30~2:30

体操の先生と一緒に、元気に体を動かそう!

小学生対象です。

大そうじ&ふくびき会

27日(木)1:30~3:00

みんなで児童館をきれいにしましょう!

がんばったおともだちで、「ふくびき会」もあります。

 

卓球クラブ

15日・22日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)


 

 

 

幼児さんの行事

2,3才児体操教室

7日、14日(金)11:00~12:00

登録受付中です。

親子で楽しく体を動かして、お友達を作りましょう!

みんなの行事

大じどうかんまつり

北九州市の児童館が集まって行う、おまつりです。

16日(日)10:30~15:00

場所:西日本総合展示場

どなたでも参加できます。

ぜひ、あそびにきてください!!

小学生の行事

お茶のおけいこ

15日(木) 4:00ごろ~

作法を教わりながら、お茶を楽しみます。

どなたでもどうぞ。

おはなし会

17日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

卓球クラブ

17日・24日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)

 

★クリスマス会のお知らせ★

12月8日(土)  13:30~14:30

  対象 : 小学生  定員50名

  参加費 : 100円

  申込書配布 : 11月19日から

  申込み : 11月24日から

お楽しみに!!

 

 

幼児さんの行事

2,3才児体操教室

2日、9日、16日(金)11:00~12:00

1才児体操教室

27日(火)11:00~12:00

登録制です。

親子で楽しく体を動かして、お友達を作りましょう!

「たこちゃんクラブ」はじまります!!

0歳~未就学のおこさんとその保護者の方対象の行事です。

どなたでも参加できます!

 11月13日(火) 11時~12時 「トコトコブタさん」を作ります

小学生の行事

アイロンビーズ・何ができるかな?

9日(火)~12日(金) 4:00ごろ~

期間中、ひとり1個作れます。

どなたでもどうぞ。

おはなし会

20日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

卓球クラブ

6日・13日・20日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)

 

★ドッヂビー市民体育祭に参加します!★

21日(日)  八幡東体育館にて

戸畑区代表として、15名の選手が参加します。

チームワークでがんばりましょう!

★「洞海湾絵画コンクール」表彰式があります!★

21日(日)  西戸畑市民センターにて

夏休みに絵を描いて出品しました。

5人のお友達が賞に選ばれました!

 

 

 

幼児さんの行事

2,3才児体操教室

5日、12日、19日(金)11:00~12:00

1才児体操教室

23日(火)11:00~12:00

登録制です。

親子で楽しく体を動かして、お友達を作りましょう!

 

小学生の行事

お茶のおけいこ

13日(木)3:30ごろ~

おいしいお菓子とおまっちゃをいただきます。

おはなし会

8日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

工作教室

20日(木)3:30ごろ~

わりばしで「発射台(はっしゃだい)」を作ります。

※どなたでも作れます。参加無料。

卓球クラブ

8日・15日・29日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)


 

 

 

幼児さんの行事

2,3才児体操教室

7日、14日、28日(金)11:00~12:00

1才児体操教室

25日(火)11:00~12:00

登録受付中です。

親子で楽しく体を動かして、お友達を作りましょう!

小学生の行事

ドッヂビー戸畑区大会

8日(日)浅生スポーツセンターにて

選手に選ばれた人が参加します。

お茶のおけいこ

12日(木)3:30ごろ~

作法を習いながら、お茶を楽しみます。

おはなし会

14日(土) 10:30~

どなたでも参加できます。

おはなしの世界をお楽しみください。

卓球クラブ ※登録制 今年度の申し込みは締め切っています。

7・14・21日(土)10:00~12:00

ドッヂビーれんしゅう試合

31日(火) 牧山児童館にて

選手に選ばれた人が参加します。

201702応援_c.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

幼児さんの行事

親子体操教室 ★2・3才コース(登録制・登録受付中)

6・13日(金) 11:00~12:00

小学生の行事

お茶のおけいこ

14日(木)3:30ごろ~

おいしいお菓子とおまっちゃをいただきます。

おはなし会

16日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

戸畑区合同ハイキング

23日(土)

ポップサーカスを見に行きます。

※小学2年生以上対象。6/2より申込み受付。先着20名。

卓球クラブ

2日・9日・16日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)


 

 

 

幼児さんの行事

2,3才児体操教室

8日、15日、29日(金)11:00~12:00

1才児体操教室

26日(火)11:00~12:00

登録制です。

親子で楽しく体を動かして、お友達を作りましょう!

小学生の行事

工作教室

8日(火)3:30~

紙コップを使って、遊べるおもちゃを作ります。

おはなし会

19日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

プラバンでつくろう!

21日(月)~25日(金)3:00ごろ~

すきな絵をかいて、オリジナルプラバンをつくろう。

卓球クラブ

12日・19日・26日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)


 

 

 

幼児さんの行事

2,3才児体操教室

11日、18日、25日(金)11:00~12:00

1才児体操教室

29日(火)11:00~12:00

登録制です。

親子で楽しく体を動かして、お友達を作りましょう!

 

小学生の行事

おはなし会

14日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

卓球クラブ

28日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)

1803春の和菓子_c.jpg

 

 

 

 

 

 

 戸畑区こどもまつり  29日(日) 

場所:夜宮公園 雨天時夜宮青少年センター

戸畑区の児童館が集まって、工作コーナーや

ゲームコーナーがあります。

ぜひ、遊びに来てくださいね!

H30.3月 カレンダー.jpg

幼児さんの行事

親子体操教室

★1歳児コース

3月13日(火)11:00~12:00

★2・3才児コース

3月2日・9日(金)11:00~12:00

どちらも登録制です。

今年度最後になります。頑張って参加しましょう!

201704水玉ラインナビィ_c.jpg

 

 

 

 

小学生の行事

卓球クラブ

3月10日(土)10:00~

登録制です。今年度の募集は締め切っています。

お茶のおけいこ

3月8日(木)4:00ごろ

お茶の作法を学びながら、お茶を楽しみます。

 

まっちゃ.jpg

 

 

 

 

 


避難訓練

3月16日(土) 昼ごろ~

おはなし会

3月17日(土) 10:30~

読み聞かせの時間です。