行事予定カレンダー

小学生の行事

お茶のおけいこ

15日(木) 4:00ごろ~

作法を教わりながら、お茶を楽しみます。

どなたでもどうぞ。

おはなし会

17日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

卓球クラブ

17日・24日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)

 

★クリスマス会のお知らせ★

12月8日(土)  13:30~14:30

  対象 : 小学生  定員50名

  参加費 : 100円

  申込書配布 : 11月19日から

  申込み : 11月24日から

お楽しみに!!

 

 

幼児さんの行事

2,3才児体操教室

2日、9日、16日(金)11:00~12:00

1才児体操教室

27日(火)11:00~12:00

登録制です。

親子で楽しく体を動かして、お友達を作りましょう!

「たこちゃんクラブ」はじまります!!

0歳~未就学のおこさんとその保護者の方対象の行事です。

どなたでも参加できます!

 11月13日(火) 11時~12時 「トコトコブタさん」を作ります

小学生の行事

アイロンビーズ・何ができるかな?

9日(火)~12日(金) 4:00ごろ~

期間中、ひとり1個作れます。

どなたでもどうぞ。

おはなし会

20日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

卓球クラブ

6日・13日・20日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)

 

★ドッヂビー市民体育祭に参加します!★

21日(日)  八幡東体育館にて

戸畑区代表として、15名の選手が参加します。

チームワークでがんばりましょう!

★「洞海湾絵画コンクール」表彰式があります!★

21日(日)  西戸畑市民センターにて

夏休みに絵を描いて出品しました。

5人のお友達が賞に選ばれました!

 

 

 

幼児さんの行事

2,3才児体操教室

5日、12日、19日(金)11:00~12:00

1才児体操教室

23日(火)11:00~12:00

登録制です。

親子で楽しく体を動かして、お友達を作りましょう!

 

小学生の行事

お茶のおけいこ

13日(木)3:30ごろ~

おいしいお菓子とおまっちゃをいただきます。

おはなし会

8日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

工作教室

20日(木)3:30ごろ~

わりばしで「発射台(はっしゃだい)」を作ります。

※どなたでも作れます。参加無料。

卓球クラブ

8日・15日・29日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)


 

 

 

幼児さんの行事

2,3才児体操教室

7日、14日、28日(金)11:00~12:00

1才児体操教室

25日(火)11:00~12:00

登録受付中です。

親子で楽しく体を動かして、お友達を作りましょう!

小学生の行事

ドッヂビー戸畑区大会

8日(日)浅生スポーツセンターにて

選手に選ばれた人が参加します。

お茶のおけいこ

12日(木)3:30ごろ~

作法を習いながら、お茶を楽しみます。

おはなし会

14日(土) 10:30~

どなたでも参加できます。

おはなしの世界をお楽しみください。

卓球クラブ ※登録制 今年度の申し込みは締め切っています。

7・14・21日(土)10:00~12:00

ドッヂビーれんしゅう試合

31日(火) 牧山児童館にて

選手に選ばれた人が参加します。

201702応援_c.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

幼児さんの行事

親子体操教室 ★2・3才コース(登録制・登録受付中)

6・13日(金) 11:00~12:00

小学生の行事

お茶のおけいこ

14日(木)3:30ごろ~

おいしいお菓子とおまっちゃをいただきます。

おはなし会

16日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

戸畑区合同ハイキング

23日(土)

ポップサーカスを見に行きます。

※小学2年生以上対象。6/2より申込み受付。先着20名。

卓球クラブ

2日・9日・16日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)


 

 

 

幼児さんの行事

2,3才児体操教室

8日、15日、29日(金)11:00~12:00

1才児体操教室

26日(火)11:00~12:00

登録制です。

親子で楽しく体を動かして、お友達を作りましょう!

小学生の行事

工作教室

8日(火)3:30~

紙コップを使って、遊べるおもちゃを作ります。

おはなし会

19日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

プラバンでつくろう!

21日(月)~25日(金)3:00ごろ~

すきな絵をかいて、オリジナルプラバンをつくろう。

卓球クラブ

12日・19日・26日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)


 

 

 

幼児さんの行事

2,3才児体操教室

11日、18日、25日(金)11:00~12:00

1才児体操教室

29日(火)11:00~12:00

登録制です。

親子で楽しく体を動かして、お友達を作りましょう!

 

小学生の行事

おはなし会

14日(土)10:30~

図書館のボランティアの方たちによる

絵本の読み聞かせの時間です。

卓球クラブ

28日(土)10:00~

2年生以上登録制(締切中)

1803春の和菓子_c.jpg

 

 

 

 

 

 

 戸畑区こどもまつり  29日(日) 

場所:夜宮公園 雨天時夜宮青少年センター

戸畑区の児童館が集まって、工作コーナーや

ゲームコーナーがあります。

ぜひ、遊びに来てくださいね!

H30.3月 カレンダー.jpg

幼児さんの行事

親子体操教室

★1歳児コース

3月13日(火)11:00~12:00

★2・3才児コース

3月2日・9日(金)11:00~12:00

どちらも登録制です。

今年度最後になります。頑張って参加しましょう!

201704水玉ラインナビィ_c.jpg

 

 

 

 

小学生の行事

卓球クラブ

3月10日(土)10:00~

登録制です。今年度の募集は締め切っています。

お茶のおけいこ

3月8日(木)4:00ごろ

お茶の作法を学びながら、お茶を楽しみます。

 

まっちゃ.jpg

 

 

 

 

 


避難訓練

3月16日(土) 昼ごろ~

おはなし会

3月17日(土) 10:30~

読み聞かせの時間です。